(3 vol.) Flaubert, Gustave. - OEuvres complètes illustrées. Correspondance. Édition du centenaire. Texte révisé et classé par M. René Descharmes. Portraits gravés sur bois par M. Achille Ouvré. Paris, Librairie de France, 1928. 3 forts volumes, in-8 carré, reliés en demi-maroquin rouge, dos à nerfs, auteur et titres dorés, couvertures et dos conservés (sauf la première de couverture du T I) - [2 ff.], XXVII, 508 pp., [2 ff.], 17 pll. h-t ; [2 ff.], 506 pp., [2 ff.], 15pll. h-t ; [2 ff.], 500 pp., [2 ff.], 6 pll. h-t. Complet et en bel état.
Estimation : 80 € à 100 €