LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 90

(24 vol.) Lot de 10 ouvrages. - 1/ - Silvio Pellico. - Mémoires de Silvio Pellico de Saluces. Mes Prisons. Paris, Fournier jeune, 1833. In-8, demi-veau fauve, dos lisse, pièces de titre en maroquin noir, rousseurs éparses. Portrait-frontispice de l'auteur. Avec une introduction biographique de A. Latour. 2/ - Silvio Pellico. - Trois nouvelles piémontaises. Paris, Ladvocat, 1835. In-8, demi-veau fauve, dos lisse, pièces de titre en maroquin noir, rousseurs éparses. 3 / - Lottin de Laval. - Le Comte de Nety, 1074-1086. Paris, Ladvocat, 1838. 2 volumes in-8, demi-basane à dos lisse, auteur et titre dorés, rousseurs éparses. 4/ - Honoré de Balzac. - OEuvres illustrées. Schneider, Librairie Centrale des Publications Illustrées à 20 c., 1855. 6 volumes en demi-basane brune, dos (insolés) à décor doré romantique. Illustrations de T. Johannot, Staal, Bertall, Daumier, Lampsonius, Célestin Nanteuil, H. Monnier, Meissonier... Belle édition populaire, très rares rousseurs. 5/ - Lord Byron. - The Complete Works. Paris, Baudry's European Library, 1840. 4 volumes in-8, demi-maroquin vert, dos à nerfs soulignés, titres et tomaisons dorés. 6/ - V. de Perrodil. - Dictionnaire des hérésies, des erreurs et des schismes, ou Mémoires pour servir à l'histoire des égaremens de l'esprit humain. Paris, A. Royer, 1845. 2 volumes in-12, demi-basane brun foncé à dos lisse et à décor romantique (tome 1 insolé). 7)/ - Schiller.- Romans de Schiller traduits par Pitre-Chevalier. Paris, Desessart, 1838. 2 volumes in-8, demi-basane havane à dos lisse, auteur et titre doré. Hommage du traducteur à M. Bertin [de Vaux ?], vraisemblablement le directeur du Journal des Débats. 8/ - Pitre-Chevalier. - Études sur la Bretagne. Paris, W. Coquebert. 4 volumes en demi-basane à dos lisse, auteur, titre et tomaison dorés. a/ - Jeanne de Montfort (époque guerrière 1342), 2 volumes, 1840. Manque de cuir en queue du tome 1. E.O. Exemplaire sans aucune rousseurs. b/ - Michel Columb, le tailleur d'images (époque des arts et de la décadence, 1490). 2 volumes, 1841. 1 frontispice. Manque de cuir en pied du tome second. Rousseurs. 9/ - Frédéric Soulié. - La Lanterne magique. Histoire de Napoléon racontée par deux soldats. Paris, A. Henriot, 1838. in-8, demi-basane maroquinée aubergine, dos lisse insolé à décor romantique. Accroc à la coiffe de tête, coiffe et mors épidermurés. E.O. illustrée de 50 vignettes sur bois par Charles Jacque. L'ouvrage est complété par "Bataille d'Austerlitz", "Rivalité de Murat et de Davoust", "Inauguration de l'arc de triomphe de l'Étoile 29 juillet 1836", "Tableau chronologique de l'histoire de Napoléon pour servir de complément au texte de la Lanterne magique". Rousseurs éparses. 10/ - Comte de Montlosier. - Mémoire à consulter sur un système religieux et politique tendant à renverser la religion, la société et le trône. Paris, A. Dupont et Roret et Moutardier et Cie, 1826. In-8, demi-veau fauve, dos lisse, titre doré. Quelques taches.

Estimation : 150 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville