LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 88

(2 vol.) Paris Comique, Revue amusante Des Caractères, Moeurs, Modes, Folies, Ridicules Voleries et Infamies parisiennes. Texte non politique par MM. L. Huart, Michelant, Ch. Philipon et autres rédacteurs du Charivari et de la Caricature. Paris, Aubert, s.d. [1844]. Grand in-4, demi-veau brun usé, dos lisse orné de filets dorés. Mors fendus, coiffes arrachées, coins abimés, rousseurs, quelques dessins d'enfant au verso des lithographies.- 20 livraisons (complet) de 4 pages chacune, 20 lithographies en couleurs par Gavarni, Daumier, Bouchot, Traviès, Philipon, Beaumont, Cham, Ey, Grandville, Pruche, Vernier. On joint : Adam, Victor.- Proverbes en actions. Album composé et lithographié par Vor Adam. Paris, Arnauld de Vresse, s.d. [ca 1840]. In-4, cartonnage vert de l'éditeur illustré, coiffes et coupes frottés, coins émoussés, gardes brunies, mouillure angulaire sur les 10 premiers feuillets allant en s'atténuant. Titre lithographié et 20 planches sur 22 (il manque les planches 20 et 22).

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville