(4 vol.) Saint-Pierre, Jacques-Bernardin-Henri de. - Etudes de la nature Troisième édition, revue, corrigée et augmentée.
Paris, Imprimerie de Monsieur, 1788. Quatre volumes in-12, plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - T 1 : mors du premier plat fendu ; T 2 : coiffe de queue déchirée avec manque, petits manques de cuir au dos et au second plat ; T 4 : 3 petits trous de vers au mors du 2nd plat (sans gravité) - [2 ff., fx-titre, titre], XXX pp. (avis), [1 f. blc], 648 pp., 1 frontispice et carte dépliante de l'hémisphère atlantique ; [2 ff.], 652 pp., 3 pll. dépliantes de botanique; [2 ff.], 596 pp., 1 figure in-t ; [2 ff.], LXXXVIII pp. (avis, titre Paul et Virginie, avant-propos), 532 pp. (comprenant Paul et Virginie et L'Arcadie), [2 ff., approbations, privilège].
Estimation : 80 € à 120 €