LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 86

Livre de Fête. - La Sontuosa Illuminazione della Citta di Torino Per l'Augusto Sposalizio delle Reali Maesta du Carlo Emmanuele Re di Sardegna et di Elisabetta Teresa Principessa Primogenita du Lorena Con l'aggiunta della pubblica Esposizione della Santissima Sindone Descritta In Lingua italiana, e franzese Co' Disegni delle piu ragguardevoli Vedute. Torino, Gio. Battista Chais, 1737. In folio, veau brun, dos à nerfs orné. Mors frottés, restaurations au dos, ors ternis - XXVII pp. (dont frontispice allégorique gravé à l'eau-forte par Frenner, et titre imprimé en rouge et noir) ; XVIII (texte en français) ; 13 gravures (sur 14) montées sur onglet (9 à double page et 4 dépliantes). Il manque la gravure 8. Une des gravures tachée et restaurée.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville