LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 85

(17 vol.) Lot de 17 Almanachs du XIXe siècle. - 1/ - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départemens pour l'Année 1809. Paris, Janet. In-16, maroquin rouge, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées - [16 ff.], 196 pp., [8 ff.], titre gravé et 4 gravures hors texte. 2/ - Petit Almanach de la Cour de France. Paris, Le Fuel, Delaunay, Susse, 1810 - In 16, maroquin rouge, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Petites fentes au niveau de la coiffe supérieure, coins frottés - vii-j pp. (dont le titre gravé), 272 pp. (1 feuillet dérelié), manque le frontispice et les 4 vignettes gravées. 3/ - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départemens pour l'Année 1813. Paris, Janet. In-16, cartonnage de papier orné, tranches dorées, plats et coins frottés, petites fentes aux mors - [16 ff.], 240 pp., [2 ff.], titre gravé et 4 gravures. 4/ - [Charles-François-Paul Delanglard]. - Oracles de Flore par C.F.P. Del..... Paris, Janet, s.d. [1819]. In-16, maroquin rouge, encadrement de fleurettes dorées sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées, étui de maroquin rouge orné, fond de l'étui usé et réparé avec de l'adhésif, rousseurs - Titre gravé, 2 planches gravées en noir, 152 pp., [4 ff.] (calendrier pour 1820), 6 planches gravées en couleurs. 5 / - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départemens pour l'Année 1820. In-16, broché, couverture de papier marbré, fentes au dos, rousseurs - [16 ff.], 253 pp., [1 f.], sans les 4 gravures. 6/ - Les Délices de la Société ou Variétés Morales et Amusantes. Paris, Louis Janet, s.d. [1819]. In-16, cartonnage de papier gaufré vert muet, tranches dorées, mors frottés - 120 pp., titre gravé et 8 gravures, sans les 6 pp. de calendrier pour 1820. 7/ - Petit Almanach de la Cour de France. 1825. Dix-neuvième année. Paris, Le Fuel. In-16, cartonnage de soie ivoire muet, tranches dorées, étui cartonné rouge à l'imitation du maroquin. Petites taches à la soie - 293 pp., titre gravé et portrait de Charles X en frontispice. 8/ - Le Chansonnier des grâces pour 1826. Avec les airs nouveaux gravés. Paris, F. Louis. In-12, cartonnage de papier rose, encadrement de roulette dorée sur les plats, dos factice, étui cartonné rose avec encadrement sur les plats et décor au dos dorés, tranches dorées - [1 f.], ij pp., titre gravé, 300 pp., 36 pp. (musique gravée), manque le frontispice. 9/ - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départemens pour l'Année 1828. Paris, Janet. In-16, cartonnage et étui de papier bleu, titre au dos de l'étui, tranches dorées, tache aux plats du cartonnage, rousseurs - [16 ff.], 254 pp., [1 f.], titre gravé. Sans les 4 gravures. 10/ - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départemens pour l'Année 1829. Paris, Janet. In-16, cartonnage et étui de papier rose muets, tranches dorées - [16 ff.], 254 pp., [1 f.], titre gravé et 4 gravures. 11/ - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départemens pour l'Année 1832. Paris, Janet. In-16, cartonnage et étui de papier rose, tranches dorées titre au dos de l'étui. Tache sur les plats du cartonnage, étui frotté - [16 ff.], 240 pp., [2 ff.], titre gravé. Sans les 4 gravures. 12/ - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départemens. Année 1839. Paris, Janet. In-16, cartonnage et étui de papier bleu, tranches dorées, titre doré au dos de l'étui. Tache sur les plats, étui frotté, rousseurs éparses - [16 f.], 256 pp., titre gravé. Sans les 4 gravures. 13/ - Almanach de Gotha pour l'année 1840. In-16, cartonnage de papier jaune orné d'une grande plaque à froid sur les plats, tranches dorées, étui de papier havane muet, tache sur les plats, quelques rousseurs - XXII pp., [24 ff.], 314 pp., 156 pp., [1 f.], 7 portraits gravés. 14/ - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départements. 1845. In-16, maroquin rouge, encadrement de filet doré et de roulette à froid sur les plats, dos lisse orné, charnières fendues - [16 ff.], 268 pp., titre gravé, 4 gravures. 15/ - Kate Greenaway.- Almanach pour l'année 1884. In-12, broché, couverture illustrée, quelques rousseurs - [10 ff.], illustrations in texte en couleur. 16/ - Henri Boutet.- Almanach pour 1888. Texte de Hippolyte Devillers. Troisième année. Paris, Chez tous les Libraires. In-16, couverture illustrée, étui en tissu décoré et bords dorés - 79 pp., [1 f.], 12 gravures de Boutet comprises dans la pagination. 17/ - Henri Boutet.- Almanach pour 1889. Texte par Arsène Alexandre. Troisième année. Paris, Chez tous les Libraires. In-16, couverture illustrée, étui en tissu décoré et bords dorés - 79 pp., [1 f.], 12 gravures de Boutet comprises dans la pagination.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville