LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 61

Fezensac (Raymond-Philippe duc de Montesquiou). - Journal de la campagne de Russie en 1812. Paris, Galliot et Dumaine, 1850. In-8, demi-maroquin vert foncé, dos à nerfs, auteur et titre dorés - petit accroc à la coiffe de tête - 200 pp., carte dépliante. Seconde édition, la première ayant été publiée l'année précédente sans la carte. Lors de l'expédition de Russie, Fezensac commande le 4e régiment de ligne à la bataille de la Moskowa. Pendant la retraite de Russie, il fait partie du corps du maréchal Ney. Son Journal se divise en deux parties : la première comprend la conquête des provinces russes jusqu'après la bataille de la Moscowa. La seconde partie comprend l'occupation de Moscou et la retraite par Viasma, Smolensk, Krasnoi, Orcha, le Bérézina, Wilna, Kowso, la Vistule, et enfin l'Oder.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville