LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 62

(4 vol.) Du Camp, Maxime.- Les convulsions de Paris. Paris, Hachette, 1878-1880. 4 volumes in-8, reliés en demi-maroquin rouge, dos à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés - [2 ff.], IV, 543 pp. ; [2 ff.], III, 506 pp. ; [2 ff.], III, 546 pp. ; [2 ff.], III, 542 pp. Tome 1 : Les prisons pendant la Commune. Tome 2 : Épisodes de la Commune : Les maires et le comité central, le palais de la légion d'honneur, le Palais des Tuileries, les musées du Louvre, la colonne de la Grande Armée, les barricades, le combat dans les rues. Tome 3 : Les sauvetages pendant la Commune : Le ministère de la marine, La Banque de France. Tome 4 : La Commune à l'hôtel de ville: les législateurs, les administrateurs, les libres penseurs, les soldats, la revendication. Complet et en bon état intérieur, quelques épidermures aux reliures.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville