LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 60

[Vermeesch, Eugène - Humbert, Alphonse Maxime - Vuillaume, Maxime]. - Père Duchène. Paris, Imprimerie Sornet, 16 rue du Croissant, 1879. Du n° 1 -16 ventôse an 79 (6/03/1871) au n° 67- 2 prairial an 79 (21 mai 1871). In-8 (224 x 153 mm), percaline rouge reliée à la Bradel, pièce de titre noire, fleuron doré (reliure tachée). 67 numéros (sur 68) de 8 pages. Journal de combat publié avant et pendant la Commune de Paris, Il fut l'un des six journaux supprimés par le général Vinoy, à la veille du 6e numéro. Après une brève interruption, le numéro 6 et les suivants sortirent pendant la Commune.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville