[Latouche, Henri de - Deschamps, Emile - L'Héritier, Louis-François - Bert, Pierre-Nicolas]. - Biographie pittoresque des Députés. Portraits, moeurs et costumes. Paris, Delaunay, Béchet, Brissot-Thivars, 1820. In-8, relié à l'époque en demi-veau fauve, dos lisse orné. Coiffe supérieure arasée, dos légèrement frotté, coins frottés, quelques rousseurs sans gravité - xviij, 295 pp., [1 p.], 15 portraits et plan de la salle des séances hors texte. Édition originale. Cet "innocent recueil" fourmille de détails pittoresques sur les premiers rôles, les confidens, les niais, les traîtres, les utilités grandes ou petites... les héros entre les figurans" qui composaient à l'époque la Chambre des Députés.
Estimation : 80 € à 120 €