LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 58

(17 vol.) Les Révolutions de Paris, dédiées à la Nation. Paris, De l'Imprimerie de Laporte (n° 1 à 20), puis Prudhomme, 1789-1794. 15 volumes in-8 provenant de plusieurs collections différentes et reliés à l'époque de façon hétérogène : 15 volumes en veau marbré, dos ornés (différences dans les décors), un volume en demi-vélin à coins. Reliures usées avec défauts aux coiffes et aux coins, quelques mors fendus, mouillures à plusieurs volumes. 2 volumes présentent des manques dus à d'importantes mouillures avec perte de lettres. La collection complète va du 12 juillet 1789 au 28 février 1794 et comprend 225 livraisons. Il manque à notre collection les numéros 61, 64, 73 à 78, 100, 130 à 144, 181 à 209. Elle contient 125 gravures (135 pour la collection complète) et 43 cartes (sur 84 pour la collection complète). On joint : un volume contenant les n° 27 à 39, avec 6 gravures. Parmi les rédacteurs du journal, à ses débuts, on trouve Antoine Tournon, Sylvain Maréchal, Favre d'Eglantine, et Chaumette. Prudhomme, son éditeur, qui écrivit également de nombreux pamphlets, prit des positions extrêmement violentes à l'encontre de la monarchie et de la famille royale. Publié quotidiennement, les Révolutions de Paris, fourmille de renseignements saisis sur le vif mais aussi d'analyses des faits et des idées et, constitue une source de première main pour l'histoire de la Révolution. Les collections complètes sont rares. On joint également : un volume, in-8 relié en demi-veau usé. Il contient les n° 13 à 24. Les numéros 13 à 15 sont des doublons. Les n° 16 à 24 (il manque le frontispice et premier feuillet du n° 23), sont l'oeuvre d'Antoine Tournon "Auteur de l'Ouvrage du même nom qui se distribuait ci-devant chez le sieur Prudhomme", et furent publiés chez L.M. Cellot. Chaque livraison comporte un portrait en frontispice (Bailly, La Fayette, Mirabeau, Le Franc de Pompignan, Target Chapelier, duc de Liancourt, Stan. de Clermont-Tonnerre). Le nom de Tournon qui apparaissait bien au côté de celui de Prudhomme sur le premier numéro des Révolution de Paris, disparait dès le deuxième numéro bien qu'il continue d'y collaborer. La scission est actée à partir du 16e numéro et deux publications parurent sous le même nom, Prudhomme et Tournon se déclarant chacun seul propriétaire du titre.

Estimation : 200 € à 400 €

7 bis rue Collin d'Harleville