(18 vol.) Hume, David. - Réunion de trois ouvrages, in-12 reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison, tranches marbrées. 1/ - Histoire d'Angleterre, contenant la Maison de Tudor. Traduite... par Madame B[ellot]. Amsterdam, s.n., 1763. 6 volumes - 4 coiffes arasées, trou de vers au dos d'un tome. 2/ - Histoire d'Angleterre, depuis l'invasion de Jules César, jusqu'à l'avènement de Henri VII. Traduit... par Madame B[ellot]. Amsterdam, s.n., 1765. 6 volumes - 1 coiffe arasée, trous de vers au dos d'un tome. Le tome premier est titré par erreur Histoire des Plantagenet. 3/ - Histoire de la Maison de Stuart sur le trône d'Angleterre. Londres, s.n., 1766 - 3 coiffes arasées. Quelques différences d'ornementation des dos. Intérieurs très propres. [Provenance, château de Villepreux]
Estimation : 180 € à 250 €