LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 54

(63 vol.) Ensemble d'ouvrages incomplets au format in-12 tous reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison, édités à Paris chez Desaint et Saillant. Bon état général.
1/ - Velly, Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'au règne de Louis XIV. 1761-1786. Ouvrage poursuivi par Villaret puis par Garnier. (première et seconde édition). Sur les 30 volumes, il manque 4 tomes (1 - 15 - 19 - 25).
2/ - Le Beau, Histoire du Bas-Empire en commençant à Constantin le Grand (continuée par Ameilhon). 1764-1781 pour les 12 tomes sur 27 (7 à 10, 12 à 16, 18 , 21, 22).
3/ - Rollin, Histoire moderne des Chinois, des Japonnois, des Indiens, des Persans, des Turcs, des Russiens, etc. (continuée par Richer). 1755-1778. 17 volumes sur 30 (il manque les T 1 - 4 - 7 - 9 - 12 - 20 - 22 à 25 - 27 à 29).
On joint : Rollin.- Histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium... Paris, Vve Estienne, 1738-1742. 8 vol. in-12 en plein veau havane clair, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison. Tomes I à VIII seuls.

Estimation : 250 € à 350 €

7 bis rue Collin d'Harleville