LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 55

(16 vol.) Rollin. - Histoire Romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium, c'est-à-dire, jusqu'à la fin de la République. Paris, Vve Estienne, 1740-1748. 16 volumes in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison (rouge), roulette sur les coupes - 3 coiffes arasées (T VIII et X, en tête, T XIV en queue) ; mors fendus ou début de fente (T II et X, 1er plat, début en tête - T XIV, 1er plat, fendu en queue) ; petite perce au premier plat du T X et second plat du T XI ; 11 coins percés - Complet du portrait de Rollin (fr. du T VIII) et des 13 pll. dépl. dont 11 cartes et 2 plans de villes (Rome et Syracuse). L'ouvrage fut revu, corrigé et complété par Crevier à partir du cinquième tome (soit après la mort de Rollin en 1741 à l'âge de 80 ans). Complet en 16 tomes.

Estimation : 180 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville