LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 50

(15 vol.) Ensemble de 15 volumes sur l'ésotérisme, les sciences occultes, les grands penseurs, les religions. Volumes brochés in-8. 1/ - Ph. Encausse. Sciences occultes. Papus, sa vie, son oeuvre. Paris, Ocia, 1949. 2/ - René Guénon. Initiation et réalisation spirituelle. Paris, Les Éditions Traditionnelles, 1952. 3/ - H. Spencer Lewis. Les demeures de l'âme. La conception cosmique. Paris, Éditions Niclaus, 1951. 4/ - J. G. Frazer. L'homme, Dieu et l'immortalité. Paris, Paul Geuthner, 1928. 5/ - H.-M. de Campigny. Les traditions et les doctrines ésotériques. Paris, Astra, 1941. 6/ - H.P. Blavatsky. Occultisme pratique. Premiers pas sur le chemin de l'occultisme. Paris, Adyar, 1952 (format in-12). 7/ - Max Heindel. Cosmogonie des Rose-Croix ou philosophie mystique chrétienne. Paris, P. Leymarie, 1951. 8/ - A. Schweitzer. Les grands penseurs de l'Inde. Paris, Payot, 1945. 9/ - Ad. Herman. L'Égypte des pharaons. Paris, Payot, 1952. 10/ - P. Brunton. L'Égypte secrète. Paris, Payot, 1949. 11/ - M.-C. Poinsot. Le banc du silence. Nice, Éditions Des Cahiers Astrologiques, 1946. 12/ - H.-M. de Campigny. Théorie et pratique des yogas selon l'enseignement des maîtres de l'Inde et du Tibet. Paris, Astra, 1941. 13/ - M. Magre. Magiciens et illuminés. Paris, Charpentier, 1930. 14/ - Al. David-Neel. Le Boudhisme. Ses doctrines et ses méthodes. Paris, Plon, 1940. 15/ - G. Kahn. Vieil Orient, Orient neuf. Paris, Charpentier, 1928.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville