(2 vol.) Coran manuscrit Afrique du nord XIXe. Relié en pleine chevrette orange à rabat à décor d'encadrement estampé et de motifs dorés. Format 22 x 19 cm, à 260 ff. Un bandeau enluminé polychrome au premier feuillet. Écriture à l'encre noire sur 19 lignes de texte maghrîbî par page avec rehauts rouge ou bleu. Quelques taches éparses. On joint un autre ouvrage incomplet et en mauvais état (galeries de vers, parties déchirées restaurées malhabilement) de 36 ff. sous reliure en cuir à rabat estampée d'un médaillon ovale décoré d'un motif floral, dos et bordures des plats restaurés grossièrement. Format 22 x 16 cm, 12 lignes par page.
Estimation : 100 € à 150 €