LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 51

(23 vol.) Lot d'ouvrages d'ésotérisme, d'astrologie, de tarot, de divination, de mythes et autres livres curieux. 1/ - M. Magre. - À la poursuite de la sagesse (1936). 2/ - M. Magre. - Les interventions surnaturelles (1939). 3/ - M. Magre. - La clef des choses cachées (1935). 4/ - Janduz. - Encyclopédie astrologique française (1936). 5/ - G. Muchery. - La synthèse du tarot (1927). 6/ - G. Contenau. - La divination chez les Assyriens et les Babyloniens (1940). 7/ - M. Ivanoff. - Les sept lacs de Rila (1938). 8/ - P. Nord. - L'essor moderne vers l'idéal des temps nouveaux (1910). 9/ - R. Abellio. - La Bible document chiffré. Essai sur la restitution des clefs de la science numérale secrète (1950, 2 vol.). 10/ - E. Ferrière. - Les mythes de la Bible (1893), débroché. 11/ - L. Lévy-Bruhl. - Le surnaturel et la nature dans la mentalité primitive (1931). 12/ - M. Haven. - L'évangile de Cagliostro (1910). 13/ - J.-F. Rutherford. - Prophétie (1929). 14/ - D'Eckhartshausen. - La nuée sur le sanctuaire (1914). 15/ - Abbé Julio. - Petits secrets merveilleux pour aider à la guérison de toutes les maladies physiques et morales (1908). 16/ - Th. Moreux. - La science mystérieuse des pharaons (1947). 17/ - Enchiridion du pape Léon (reprint moderne s.d., c.1950). 18/ - Ch. Lancelin. - Histoire mythique de Shatan. De la légende au dogme. Paris, Daragon, 1903. In-8 broché. Complet des 2 tableaux dépliants et de l'autographe du démon (sic!). Tirage à 520 exemplaires, celui-ci l'un des 500 sur alfa (348). 19/ - G. Tory. - Champ Fleury ou l'Art et Science de la proportion des lettres. Paris, Ch. Bosse, 1931. In-4 broché. 20/ - A. Péladan. - Preuves éclatantes de la Révélation par l'histoire universelle... (1878). 21/ - Clément d'Elbhe. - L'Interpolator. Histoire de Satan. Ce qu'il fut, ce qu'il est (1866). 22/ - (Sylvain Maréchal]. - La fable de Christ dévoilée ou lettre du muphti de Constantinople à Jean Ange Braschy, muphti de Rome. Paris, Desenne, An II (1794). In-8 broché de 108 pp. (les XVIII premières en chiffres romains).

Estimation : 200 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville