Gavanto, Bartholomaeo. - Thesaurus sacrorum rituum seu commentaria in rubricas missalis et breviarii romani... / Enchiridion seu manuale episcoporum. Pro decretis in visitatione, et synodo, de quacumque recondendis... Paris, Jean Jost, 1647. 3 tomes in-4, reliés en un volume en plein vélin d'époque - Thesaurus: [26 ff.], 336, 358 pp. ; [18 ff.], 126 pp. - Enchiridion : [4 ff.], 228 pp (les 3 avant-dernières avec erreur de chiffrage et la dernière non chiffrée). Dans le thesaurus, l'auteur retrace l'origine historique des rites sacrés, traite de leur signification mystique, donne des règles quant au respect et à l'obligation des rubriques, et ajoute des décrets et de brèves explications portant sur l'objet de l'ouvrage. Contient également un commentaire du missel romain, du canon de la messe, des sacrements et présente un calendrier du bréviaire romain couvrant la période 1631 à l'an 2000. L'Enchiridion est un manuel à l'usage des évêques.
Gavanto (1569-1638) était un Italien liturgiste qui fut Supérieur Général des Barnabites (Clercs réguliers de St Paul, ordre fondé en 1530).
Estimation : 80 € à 100 €