LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 45

Le Maistre de Sacy.- Les Évangiles de notre Seigneur Jésus-Christ selon Saint Mathieu, Saint Marc, Saint Luc, Saint Jean. Paris, J. J. Dubochet et Cie, 1837. In-4., format in-8, relié en plein maroquin violine, aux plats décorés d'un large filet doré, d'un quadruple filet fin portant 6 fleurons et d'une croix centrale, dos lisse orné de motifs floraux, titre doré, tranches dorées, roulette intérieure, filet sur les coupes, un fermoir sur deux, la signature du relieur en pied du dos (Faure relieur 5 rue de Sorbonne) - [1 f.], 719pp., titre gravé et frontispice (la Sainte Face), tirés en couleurs et or. Avec vignettes et ornements à la manière des manuscrits du Moyen-Âge et de la Renaissance par Théophile Fragonard. Très fins ornements en encadrement à chaque page. Pour chaque évangéliste, il y a un faux-titre et un frontispice compris dans la pagination, sauf le frontispice de S. Luc qui lui n'est pas compris. Vicaire, III, 617.

Estimation : 80 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville