LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 47

(14 vol.) Lot d'ouvrages religieux dont : 1/ - R.P.F. Joseph de Paris [Fr. Leclerc du Tremblay, éminence grise de Richelieu]. Les Exercices des Bienheureux Praticables en terre, par les âmes dévotes, despouillées des affections de la terre. Lyon, Vincent de Coeursillys, 1632. In-16, en plein maroquin brun aux plats ornés d'un décor à la Du Seuil agrémenté d'un double encadrement intérieur et de grands fleurons. 2/ - J.F. D'Allioli, traduit par l'abbé Gimarey. Nouveau commentaire littéral, critique et théologique... sur tous les livres des divines écritures... Paris, L. Vivès, 1860-1861. 8 tomes reliés en 4 vol. in-8 en plein veau glacé, dos à nerfs, pièces de titre - manque de cuir en tête du T 7-8. 3/ - Baillet. Les Vies des Saints et l'histoire des festes et des mystères de l'église... Paris, L. Roulland, 1710. In-folio, plein veau d'époque, dos à nerfs très orné - Accidents à la reliure, début d'ouvrage déréglé avec mouillures.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville