LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 44

Saint Réal, César Vichard de. - La Vie de Jésus-Christ. Paris, René Guignard, 1678. In-4, relié en plein veau brun d'époque, aux plats frappés d'armes, dos à nerfs orné, titre doré - reliure restaurée (dos, coupes, second plat), plats desséchés et fendillés, titre empoussiéré, rousseurs éparses - [8 ff., titre, épitre au Roy, préface, approbations, privilège], 248 pp., 65 pp. (remarques), [3 pp. table]. Complet de la carte de la Terre Sainte gravée par Liébaux en frontispice, des 2 grands culs-de-lampe et des 4 vignettes de chapitre par Le Clerc (répétitifs). Armes de François Dugué fils qui fut président en la Chambre des Comptes de Paris.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville