LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 42

(45 vol.) Lot d'ouvrages sur l'histoire ancienne et l'histoire des religions. 1/ - C.F. Volney. - Recherches nouvelles sur l'histoire ancienne. Paris, Vve Courcier, 1814. 3 parties reliées en 1 vol. in-8, demi-basane, dos à nerfs - début de fente aux mors de tête - [2 ff.], X, 290 pp., 5 tableaux dépl., [1 f.], 1 carte en clrs dépl. ; [2 ff.], II, 313 pp., [5 pp.], 4 tableaux dépl. ; VI, 349 pp., 5 tableaux dépl., plan de Babylone dépl. Complet. Comprend: L'histoire des juifs jusqu'à la captivité de Babylone - Les Lydiens, Assyriens, Mèdes, les époques de Ninus, Zoroastre, Zohâk, Féridoun, etc. - Chronologie des Babyloniens et des Égyptiens. 2/ - Dupuis. - Origine de tous les cultes, ou religion universelle. Avec une notice biographique sur la vie et les écrits de Dupuis par P.-R. Auguis. Paris, E. Babeuf, 1822. 7 vol. in-8 brochés (couv. d'attente d'époque accidentées, parties débrochées) - [2 ff.], XXVI, 551 pp., 1 frontispice. ; [2 ff.], 644 pp. ; [2 ff.], 664 pp. ; [2 ff.], 609 pp. ; [2 ff.], 614 pp. ; [2 ff.], 554 pp. ; [2 ff.], XXXVIII pp., [1 f. blc], 308 pp. Complet du texte mais sans l'atlas de 24 pll. 3/ - Jules Baissac.- Les origines de la religion. Paris, G. Decaux, 1877. 2 vol. in-8, demi-basane, dos lisses épidermurés - [1 f.], X, 301 pp. ; [2 ff.], 310 pp. 4/ - L.-J.-B. de Tourreil. - Religion fusionnienne ou doctrine de l'universalisation réalisant le vrai catholicisme. Tours, Juliot, Paris, Mame, 1879. Fort in-8, demi-maroquin à dos lisse - fente en tête du second mors, plats recollés - XXVII, 861 pp. Complet des 2 pll. dépl. 5/ - Histoire générale des religions. Paris, A. Quillet, 1960. 2 vol. in-4 en cartonnages éditeur. 6/ - J. Cognat. - Clément d'Alexandrie. Sa doctrine et sa polémique. Paris, E. Dentu, 1859. in-8, demi-chagrin - [3 ff.], VIII, 510 pp. 7/ - Em. de Pastoret. - Zoroastre, Confucius et Mahomet, comparés comme sectaires, législateurs et moralistes; avec le tableau de leurs dogmes, de leurs lois et de leur morale. Seconde édition. Paris, Buisson, 1788. In-8, plein veau postérieur en mauvais état, intérieur en bon état. C'est à Pastoret que l'on doit la transformation de l'église Ste Geneviève en "Panthéon patriotique" - [2 ff.], 477 pp. 8/ - G. de Lafont. - Le Mazdéisme. L'Avesta. Paris, Chamuel, 1897. In-12 broché (dos fendu). 9/ - [D'Holbach]. - Le christianisme dévoilé, ou examen des principes et des effets de la religion chrétienne. S.n., Londres, 1776. In-12, demi-maroquin rouge à coins XIXe, dos à nerfs - XXXII, 204 pp. 10/ - [Ch.-G. Toustain de Richebourg]. - Réalités des figures de la Bible... par une ex-victime de la tyrannie anti-sociale et du fanatisme anti-religieux. Paris, Le Clerc, 1797. In-8, demi-basane fin XIXe à dos lisse, pièce de titre - xl, 600 pp. On joint un ensemble de 27 ouvrages sur le même sujet.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville