(13 vol.) Lot d'ouvrages sur l'histoire des religions. 1/ - Maury, A. - Histoire des religions de la Grèce antique depuis leur origine jusqu'à leur complète constitution. Paris, Librairie philosophique de Ladrange, 1857. 3 vol. in-8, demi-chagrin rouge - rousseurs éparses. 2/ - Nicola, F. - Histoire des croyances, superstitions, moeurs, usages et coutumes (selon le plan du Décalogue). Paris, V. Retaux, s.d. [c. 1900]. Seconde édition. 3 tomes reliés en 2 forts volumes in-8, demi-chagrin rouge. 3/ - Chaho, A. - Philosophie des religions comparées. 3e édition. Paris, 1848. 2 volumes in-8, demi-basane, dos à nerfs. -4/ - Sulau de Lirey. - Histoire des différentes religions depuis leur origine jusqu'à nos jours... chez les Indiens, les Chinois, les Perses, les Égyptiens, les Grecs, les Romains, les juifs, les chrétiens etc. Paris, Au Bureau de la Publication, 1843. In-8, demi-chagrin, dos à nerfs. 5/ - Muller, Max .- Origine et développement de la religion étudiés à la lumière des religions de l'Inde. Paris, C. Reinwald et Cie, 1879. In-8, demi-chagrin, dos à nerfs orné. 6/ - Réville, A. - Prolégomènes de l'histoire des religions. Paris, Fischbacher, 1886. In-8, demi-maroquin à dos lisse. 7/ - Dupuis. - Abrégé de l'origine de tous les cultes. Paris, H. Agasse, An VI (1798-99). In-8, demi-veau à dos lisse orné, pièce de titre rouge. On joint 2 autres ouvrages en mauvais état.
Estimation : 100 € à 150 €