LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 40

(7 vol.) Lot d'ouvrages sur l'histoire des religions. 1/ - Delaulnaye, Fr. - H. - St. - Histoire générale et particulière des religions et du culte de tous les peuples du monde, tant anciens que modernes. Paris, J.B. Fournier le jeune, 1791. In-4, demi-percaline bradel moderne, pièce de titre. Tome I, seul paru, d'une édition qui était annoncée en 12 volumes - 318 pp., 4 pll. h-t simples (dont 1 en couleurs) et 2 pll. dépl. - On joint 3 pll. simples et 1 pl. dépl. en doublon non reliées. Ce volume traite principalement des Égyptiens (218 pp.). 2/ - Bernard, J.-Fr. - Histoire des religions et des moeurs de tous les peuples du monde... Paris, A. Belin, 1816-1819. 5 volumes in-4 (sur 6, il manque le T IV), reliés en demi-basane accidenté - 366 pll. dont 118 dépliantes parfois à plusieurs figures. 3/ - Clavel, F.-T.- B. - Histoire pittoresque des religions, doctrines, cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde anciens et modernes. Paris, Pagnerre, 1844. In-8, demi-chagrin noir usagé. Illustré de 29 pll. h-t. Rousseurs.

Estimation : 150 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville