LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 38

Dion, Roger. - Histoire de la vigne et du vin en France des origines au XIXe siècle. Paris, 1959. In-8, relié en pleine toile beige, pièce de titre verte avec titre doré, couvertures et dos conservés - XII, 768 pp., [2 ff.], 15 planches hors texte comprises dans la pagination, cartes et illustrations in texte. Édition originale. Le maître livre de l'auteur, professeur de géographie historique au Collège de France, et l'ouvrage de référence sur le sujet. Ce traité aborde les questions géographiques, historiques, économiques et même médicales : implantation des premiers vignobles dans le Dauphiné et le Bordelais ; rôle des grandes innovations technologiques comme l'invention du tonneau par les Gaulois du sud dès le premier siècle de notre ère ; concentration des grands vignobles auprès des villes épiscopales et carolingiennes, en Bourgogne et dans le Bassin Parisien ; rôle de la distillation médiévale et surtout moderne ; importance du vin dans l'économie avant le XIXe siècle ou le XXe siècle par le caractère relativement prophylactique de cette boisson, moins dangereuse que les eaux souvent polluées.

Estimation : 70 € à 100 €

7 bis rue Collin d'Harleville