LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 37

[Chanvalon, M. de]. - Manuel des Champs, ou Recueil choisi, instructif et amusant de tout ce qui est le plus nécessaire et le plus utile, pour vivre à la Campagne avec aisance et agrément. Troisième édition, revue et corrigée exactement. Paris, Lottin le Jeune, 1769. In-12 relié à l'époque en veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges. Petits manques aux coiffes, coins inférieurs émoussés, quelques rousseurs et taches - xxiv, 580 pp. L'abbé de Chanvalon, un oratorien, botaniste et agronome amateur, donna un résumé de ses connaissances dans cet ouvrage qui connut un grand succès public. Il y étudie successivement l'architecture rurale, le jardinage, le jardin potager, les arbres fruitiers, les vignes, le vin, la bière, le cidre, la chasse et la pêche, les volailles...

Estimation : 50 € à 80 €

7 bis rue Collin d'Harleville