LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 33

Carré, Louis. - Les Poinçons de l'orfèvrerie française. Paris, Louis Carré, 1928. In-4, relié en demi-maroquin à coins prune, dos à 5 nerfs soulignés de filets dorés, couvertures conservées, tête dorée. Rousseurs éparses - XXIII, 355 pp. (pp. 345-352 reliées en fin de volume), 12 illustrations hors texte, bandeaux, lettrines et culs de lampe de Georges Tcherkessof, 2 planches dépliantes. Édition originale. Tirage à 1020 exemplaires numérotés en vélin Montgolfier d'Annonay (n° 435). Ouvrage de référence sur le sujet. Louis Carré fut le grande spécialiste du sujet à son époque, à la fois comme juriste - il fit sa thèse sur la règlementation des objets en métaux précieux depuis le Moyen Âge prémices de son ouvrage sur les Poinçons de l'orfèvrerie française, puis comme galeriste : ayant repris le commerce d'antiquités de son père à Paris, il consacra ses premières expositions à l'orfèvrerie.

Estimation : 120 € à 180 €

7 bis rue Collin d'Harleville