LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 32

[Daniel Delaroche - Petit-Radel, Philippe]. - Recueil des planches du Dictionnaire de Chirurgie. Paris, Agasse, An VII de la République [1798]. In-4, reliure moderne en demi-toile beige, pièce de titre chagrinée noire. Galerie de vers sur le faux-titre et le titre, petit trou de ver marginal sur les feuillets suivants - [2 ff.], 111 planches gravées dont 3 sur double page. La numérotation des planches est fautive : la planche XIII n'existe pas, il y a une planche XV bis, la planche LII n'existe pas, les planches CIII et CIV sont sur la même page soit CXIII planches numérotées pour 111 réellement. L'exemplaire est bien complet. De la série de L'Encyclopédie Méthodique de Panckoucke.

Estimation : 800 € à 900 €

7 bis rue Collin d'Harleville