LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 34

Lorilleux, Charles. - Traité de Lithographie publié par la Maison Ch. Lorilleux. Histoire, Théorie, Pratique. [Paris], 1889. Grand in-8, demi-maroquin vert à 5 nerfs, couvertures gaufrées conservées, tête dorée. Quelques traces blanches au dos - 380 pp., [1 f.], 3 portraits de Senefelder, 1 planche lithographiée en couleur, vignettes in texte. Important ouvrage sur l'histoire de la lithographie. Il rend un hommage appuyé à son inventeur Aloys Senefelder dont beaucoup prétendaient que son invention n'était due qu'au hasard. Charles Lorilleux (1827-1893), fils du créateur de l'industrie des encres d'imprimerie, ne se contenta pas de poursuivre l'activité industrielle de son père mais, profitant de la liberté de l'imprimerie, jusque là strictement réglementée, perfectionna les outils de production et construisit d'importantes usines en banlieue parisienne, dont une à Puteaux dont le bâtiment, qui existe toujours, a été transformé en espace culturel. L'Imprimerie Chaix utilisait les encres Lorilleux pour l'impression des lithographies des Maîtres de l'Affiche.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville