LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 31

Pomet, Pierre. - Le Marchand sincère ou traité général des drogues simples et composées. Renfermant dans les trois classes des végétaux, des animaux et des minéraux, tout ce qui est l'objet de la physique, de la chimie, de la pharmacie et des arts les plus utiles à la société des hommes... Paris, l'auteur, 1695. In-folio, relié en plein veau, fer frappé au premier plat, dos à nerfs très orné, pièce de titre - coiffes restaurées malhabilement, coins inférieurs détériorés, mors de tête fendus, épidermures, fx-titre remonté, 6 premiers ff. salis et aux bordures effrangées, tache brune affectant la marge inférieure de 432 pp. avec débordement sur le texte à 78 pp., (les 168 dernières pp. épargnées), petit travail de vers en marge inférieure des derniers ff., feuillets restaurés (p.31- 93 -95) - [6 ff., fx-titre, titre avec belle vignette allégorique gravée, épitre, préface, approbations], 304 pp. (traitant des plantes), 108 pp. (traitant des animaux terrestres et aquatiques), 116 pp. (traitant des fossiles, des minéraux, des bitumes, des pierres, des terres), [15 pp. de tables], [3 ff. appendix], 16 pp. (supplément qui manque souvent, accompagné de 5 petites pll. de gravures (4 de végétaux, 1 avec des végétaux, des pierres et la façon de purifier l'argent vif), frontispice-portrait de Pomet, 4 gravures animées à mi-page concernant la culture de la canne à sucre, de l'indigo, du tabac et du roucou, et 4 autres concernant les momies, la culture des abeilles, des vers à soie, la pêche et la conservation du thon. L'ensemble est illustré dans le texte de gravures représentant 285 végétaux et 64 animaux (plus les 5 pll. du supplément).
Ouvrage considéré comme le plus complet de son époque.

Estimation : 400 € à 600 €

7 bis rue Collin d'Harleville