LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 30

(4 vol.) Trotter, Thomas. - Medicina Nautica : an Essay on the Diseases of Seamen. Second Edition. London, Longman, Hurst, and Orme, 1804. 3 volumes in-8, reliure moderne en toile beige, pièces de titre rouges, titre doré, rares rousseurs - viii, 487 pp. ; iv, 436 pp. ; vi pp., [1 f.], 507 pp., 1 planche gravée. L'édition originale date de 1797. Le principal ouvrage de Trotter (1760-1832) médecin de marine écossais qui eut un rôle déterminant dans la réforme de la médecine navale et l'amélioration de la santé des marins. Il était entre autres partisan de la vaccination des personnels médicaux embarqués à bord des navires.
On joint : Acts for making provision for the effectual Performance of Quarantine ; With Orders in Councils, &c. London, George Eyre and Andrew Strahan, 1817. In-4, reliure moderne en toile grise, pièce de titre en maroquin rouge, quelques rousseurs - 215 pp. L'édition originale date de 1809. Conditions et réglementation de la quarantaine pour les navires arrivant en Angleterre.

Estimation : 200 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville