LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 29

(Manuscrit). - [Compendium pharmaceutique]. Manuscrit de la seconde moitié du XVIIIe siècle. 1 volume in-12, relié en vélin ivoire, tache brune sur le premier plat, coins usés, quelques taches à l'intérieur du volume. Réunion de textes sur des sujets divers : 1/ - Vertus des Remèdes purgatifs (des colalogues simples), pp. 1-82. 2/ - De Plantis alterantibus..., pp. 105-147. 3/ - De febribus, pp. 153-163. 4/ - [Des affections], rhumatismes, fièvres intermittentes, maux de tête, ventre, dents et gencives, oesophage, seins, thorax, coeur, asthme, intestins, menstrues, foie, etc, pp. 166-261. 5/ - Affections des reins et de la vésicule, coliques, affections féminines, pp. 273-311. 6/ - [Des potions], pp. 323-354. Suivent environ 150 pp. traitant de différents sujets. L'ensemble ne présente pas une continuité dans la pagination et correspond à une réunion de feuillets ayant appartenu à un document plus important. Intéressant manuscrit pharmaceutique écrit en français et en latin d'une petite écriture fine mais lisible. Chaque partie se présente sous forme de dictionnaire.

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville