Pfnor (Rodolphe). - Ornementation usuelle de toutes les époques dans les arts industriels et en architecture. Paris, Librairie Artistique de E. Devienne et Cie, L'Auteur, 1866-1867. In-4, demi-chagrin rouge à 5 nerfs. Coupes, coins et mors frottés, rousseurs, premiers feuillets déreliés - [9 ff.], 48 pp., [2 ff.] ; [2 ff.], 92 pp., [2 ff.] ; 23 planches hors texte en couleur (il manque la planche de la 18e livraison) ; 96 planches hors texte en noir, vignettes in texte.
Estimation : 100 € à 150 €