LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 25

(4 vol.) Sauvageot, Claude. - Palais, Châteaux, Hôtels et Maisons de France du XVe au XVIIIe siècle. Paris, Vve Morel et Cie, 1867. 4 forts volumes in-folio reliés en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, auteur, titre, tomaison et tête dorés - un coin taché, légères épidermures - [4 ff.], 56 pp. ; [4 ff.], 114 pp. ; [4 ff.], 90 pp. ; [4 ff.], 114 pp. Complet des 295 pll. avec serpentes, décrites ci-après.
T I : Ch. de Bussy-Rabutin (12) - Palais archiépiscopal de Sens (14) - Ch. de Sully (8) - Hôtel de Vogüé, Dijon (26, dont 1 en couleurs et 1 à double page) - Arcueil (4) -Tanlay (20). T II : Maison à Dijon (7) - Ch. du Pailly (15, dont 1 à double page) - Ch. des Ifs (5) - Ch. de Maisons-sur-Seine (15) - Hôtel Montescot, Chartres (5) - Ch. de St Germain-en-Laye (17). T III : Maisons à Orléans (16) - Ch. de Nantouillet (13) - Ch. d'Angerville-Bailleul (13) - Ch. de Wideville (9, dont 1 en couleurs) - Hôtel Lambert, Paris (22, les pl. VI et XV n'existent pas, voir la table). T IV : Maison à Chartres (4) - Ch. de La Ferté-sous-Jouarre (3) - Hôtel d'Écoville, Caen (13, dont 1 bis) - Maisons à Rouen (6) - Ch. de Joigny (3) - Ch. de Beaumesnil (6) - Ch. d'Arnay-le-Duc (6, dont 1 à double page) - Palais de justice, Dijon (14) - Ch. de Martainville (6) - Ch. d'Ancy-le-Franc (13, dont 1 en couleurs). Bel ouvrage.

Estimation : 180 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville