LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 24

(7 vol.) [Revue d'architecture] - Le Moniteur des Architectes. Paris, A. Grim (1847-1856, 1re série), puis, Craudilier (1857-1859). 7 volumes in-folio reliés en demi-chagrin noir à fx-nerfs, titre et année dorés - petites épidermures et rousseurs éparses. Années 1847-1851 : 32 pp.de texte (à double colonne comme dans toutes les autres années), pll. 1-96 toutes en noir dont 4 à double page comptant pour 2, tache d'encre rouge affectant 4 pll. et la marge de 15 pll.(les 19 dernières), manque la pll. 79 - Année 1852 : 24 pp. de texte, pll. 97-168 (3 pll. en couleurs dont 1 comptant triple, 2 pll. en noir à double page comptant pour 2). Année 1853 : 40 pp. de texte, pll. 169-240 (dont 2 en couleurs comptant triple et 5 en noir comptant double). Année 1854 : 48 pp., pll. 241-312 (dont 2 lithographies monochromes, l'une comptant pour 2, 2 pll. en couleurs dont 1 comptant pour 3 et 5 pll. en noir toutes comptant pour 2). Année 1855 : 48 pp. de texte (bruni), pll. 313-384 (dont 4 vues lithographiques en monochromes, l'une comptant pour 2, 2 pll. en couleurs comptant pour 2 et 4 pll. en noir à double page comptant pour 2). Année 1856 : 72 pp., pll. 385-456 (dont 1 lithographie monochrome de la cathédrale de Chartres, 2 pll. en couleurs comptant chacune pour 3, et 5 pll. en noir à double page comptant pour 2). Année 1857: 64 pp., pll. 457-528 (6 pll. en couleurs dont 1 comptant pour 2 et 2 comptant pour 3, 4 pll. en noir à double page dont 3 comptant pour 2 et 1 comptant pour 3). Année 1858, manquante. Année 1859 : [2 ff.], 52 pp., pll. 601-672 (dont 5 pll. en couleurs comptant chacune pour 2, 2 pll. en noir simples comptant chacune pour 2, 5 pll. en noir à double page dont 2 comptant chacune pour 3 et 3 comptant chacune pour 2. Soit un total de 534 pll. dont 508 en noir (dont 34 à double page), 22 pll. en couleurs et 7 lithographies monochromes.

Estimation : 180 € à 250 €

7 bis rue Collin d'Harleville