(2 vol.) Verdier, Aymar - Cattois, F. - Architecture civile et domestique au Moyen-Âge et à la Renaissance, dessinée et décrite Paris, Librairie Archéologique V. Didron, 1855-1857. 2 volumes grand in-4, reliés en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, caissons estampés, auteur, titre, tomaison et tête dorés - [2 ff., fx-titre, titre], V pp. (avertissement, 176 pp., [1 ff., table, avis au relieur], 57 pll. lithogr. h-t ; [2 ff.], 240 pp., 56 pll. lithogr. h-t. Il manque au T I la pl. du détail d'une fenêtre de la maison de Metz (p. 155), mais la planche de l'hôtel de ville de Munster absente de la liste au relieur est bien présente (référencée à la table du T II). Quelques rousseurs éparses sans gravité. Savante étude illustrée de planches lithographiques de qualité représentant des hôtels de ville, hôpitaux, maladreries, hospices, palais épiscopaux, palais de justice, maisons particulières, fontaines publiques et divers détails architecturaux.
Estimation : 120 € à 180 €