(2 vol.) Revue générale de l'architecture et des travaux publics. Paris, 1843 et 1863. 2 volumes in-4 reliés en demi-basane noire à dos lisse, titres et années dorés. Premier volume 1843 (4e année) - [1 f. titre], 288 pp. chiffrées sur 2 colonnes (576 col.), nombreuses figures in-t et 31 pll. h-t par Daly, montées sur onglet dont 2 à double page, 2 gravures de la cathédrale de Chartres et 1 gravure d'aéroplane (locomotive à vapeur de M. Henson, qui n'a jamais pu voler).Second volume 1863 (second plat avec manque angulaire) - 156 pp. chiffrées sur 312 colonnes, nombreuses figures in-t et 52 pll. h-t dont 9 à double page.
Estimation : 50 € à 80 €