LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 22

Bullet, M. - Architecture pratique, qui comprend la construction générale et particulière des Bâtimens ; le Détail, les Toisés & devis de chaque partie ; savoir, Maçonnerie, Charpenterie, Couverture, Menuiserie, Serrurerie, Vitrerie, Plomberie, Peinture d'Impression, Dorure, Sculpture, Marbrerie, Miroiterie, Poëlerie, &c, [...] Nouvelle Edition revue & augmentée. Paris, Alexandre Jombert jeune, 1780. In-8 relié à l'époque en veau marbré, dos à nerfs orné, coupes filetées, tranches rouges. Petit manque de peau à la coiffe inférieure - xxxij, 608 pp., frontispice, 13 gravures hors-texte dont 4 dépliantes, un tableau dépliant, croquis in texte. Célèbre traité, réédité pendant plus d'un siècle, dont la première édition date de 1691. Bullet, architecte reconnu, offre un traité clair et précis destiné aussi bien aux architectes, qu'aux commanditaires et aux entrepreneurs.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville