LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 13

Armengaud, Jean. - Les Galeries Royales d'Angleterre. Windsor, Buckingham, Osborne. Paris, Wiesener et Cie, 1866-1867. In-folio relié en demi-maroquin rouge à coins, roulette dorée sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, auteur, titre et tête dorés - 12 pp. (fx-titre, titre, présentation). Illustré de 50 pll. h-t avec serpentes légendées et de 51 in-t d'après Rubens, Claude Lorrain, Murillo, Teniers, Canaletto, Van Dyck, Gainsborough, Watteau, etc. Rousseurs éparses principalement dans les marges.

Estimation : 150 € à 220 €

7 bis rue Collin d'Harleville