LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 14

Condivi, Ascanio. - La Vie de Michel Ange écrite par son disciple. Traduit de l'italien par Charles Weiss. Paris, Dorbon aîné, 1934. In-4 relié en maroquin beige, décor géométrique de 4 filets dorés sur le premier plat formant ogive, dos lisse au titre doré, tête dorée, contreplats et gardes de daim vert, serti pour les contre-plats dans un double encadrement de filet doré et de filet de maroquin brun, couvertures et dos conservés, chemise en demi-maroquin à rabats, étui doublé. Dos de la chemise foncé - [60 ff.], portrait en frontispice. Tirage à 500 exemplaires numérotés sur vélin à la forme de Vincent Montgolfier et filigrané au Bouquineur (n° 167). La première biographie de Michel Ange parue dix ans après sa mort.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville