(3 vol.) Société des Aquarellistes Français. Catalogues 1879-1883. Paris, Jouaust, 1879-1883. In-8, relié en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré. Réunion des 5 premières expositions de cette Société avec de nombreuses reproductions en noir des oeuvres exposées. On joint le catalogue de la vente du fond d'atelier de Gustave Doré, réalisée à Drouot les 10,11, 14 et 15 avril 1885 (324 numéros). Doré est décédé le 23/01/1883.
On joint : 1/ - André Marty. - L'Imprimerie et les procédés de gravure au vingtième siècle. Paris, l'auteur, 1906. In-4, broché - dos cassé et en partie manquant, rousseurs. Illustré de pll. h-t (incomplet). Tirage à 100 exemplaires numérotés (n° 77).
2/ - Sacha Guitry. - Le Mot de Cambronne. Paris, Plon, 1938. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée. Illustrations de G. Arnoux.
Estimation : 80 € à 100 €