LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 10

(2 vol.) Cellini, Benvenuto. - Vie de Benvenuto Cellini, orfèvre et sculpteur italien, écrite par lui-même, et traduite par D.-D. Farjasse. Avec des notes sur les contemporains, les faits historiques et les ouvrages de cet artiste. Paris, Audot Fils,1833. 2 volumes in-8, reliure de l'époque en demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin chocolat, tranches mouchetées - Portrait en frontispice sur chine monté de F. Bouchot, [2 ff.], xxv pp., [1 f.], 367 pp.; [2 ff.], 411 pp., 2 planches gravées par Reveil sur chine monté d'après des dessins de Benvenuto Cellini. Édition originale de la traduction. L'orfèvre italien écrivit ses mémoires entre 1558 et 1567. Le manuscrit autographe, perdu, fut retrouvé par le collectionneur italien Luigi Poirot et la première édition fidèle en fut donnée en 1829 par Francesco Tassi, celle même dont Farjasse est le premier traducteur français. Alors même que l'oeuvre du sculpteur était quasi inconnue, ces mémoires lui acquirent une popularité immense dans toute l'Europe : "Depuis le moment où les Mémoires de Cellini, ensevelis deux siècles dans les cartons de la Bibliothèque Laurentienne à Florence, ont surgi de ce tombeau, pas un homme ami de l'art, pas un homme de génie et de goût qui ne les a lus, relus, commentés avec délices", note Philareste Chasles dans sa critique de la traduction de Farjasse. Il ajoutait : "ce livre est le seul monument littéraire qui représente aujourd'hui l'Italie du XVIe siècle. Parmi ces "hommes de génie", on peut noter Berlioz qui, dès 1834, pensa à tirer un opéra-comique de ces Mémoires. [Provenance, château de Villepreux]

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville