LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 9

(7 vol.) Grand-Carteret, John. - L'Histoire - La Vie - Les Moeurs et la Curiosité par l'image, le pamphlet et le document (1450-1900). Paris, Librairie de la Curiosité et des Beaux-Arts, 1927. 5 volumes in-4 reliés en demi-chagrin à dos lisse, décor des plats et des dos de l'éditeur (titres dorés, personnage féminin, décor floral du dos). Complet des nombreuses illustrations in-t et h-t en noir ou monochromes et des 40 planches en couleurs dont 1 dépliante. Bel état.
On joint du même auteur 2 ouvrages parus à Paris chez Albin Michel. Format in-8 en demi-basane rouge, dos à nerfs orné de fleurons dorés, auteur et titre dorés.: 1/ - Galanteries XVIIIe siècle. Vers - Proses - Images. 2/ - Images galantes et esprit de l'étranger. Berlin, Munich, Vienne, Turin, Londres. Bon état

Estimation : 120 € à 180 €

7 bis rue Collin d'Harleville