LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 2

(9 vol.) Moreri, Louis. - Le Grand dictionnaire historique ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane, qui contient, en abrégé, l'histoire fabuleuse des Dieux et des Héros de l'Antiquité payenne : les vies et les actions remarquables des Patriarches, des Juges, des Rois des Juifs, ... des Empereurs, des Rois, des Princes et des grands Capitaines... ; l'établissement et le progrès des ordres religieux et militaires, et la vie de leurs fondateurs, les Généalogies de plusieurs familles illustres de France et d'autres pays ; la description des Empires, Royaumes, Républiques, Provinces, Villes, Isles, Montagnes, Fleuves... ; l'histoire des conciles généraux et particuliers... Le tout enrichi de remarques... tirées de différens auteurs et surtout du dictionnaire critique de Mr Bayle. Commencé en 1674... Seconde édition de Bâle en François, corrigée et considérablement augmentée / Supplément au dictionnaire historique... des éditions de Basle de 1732 et 1733... Bâle, Jean Brandmuller, 1732-1743 et Vve de Jean Christ 1743-1745 pour les 3 volumes de supplément. 9 volumes in-folio en reliure d'époque usagée. Il manque le titre et les 18 premières pages du Tome 6 (arrachées).

Estimation : 100 € à 150 €

7 bis rue Collin d'Harleville