LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 3

(80 vol.) [Collectif]. Par une Société de gens de lettres et de savants. - Biographie universelle ancienne et moderne, ou histoire par ordre alphabétique, de la vie publique et privée de tous les hommes qui se sont distingués par leurs écrits, leurs actions, leurs talents, leurs vertus ou leurs crimes (1812-1828, T 5 à 52)... Partie mythologique (1832-1833, T 53 à 55)... Supplément (1834-1862, T 56 à 85). Paris, Michaud frères, puis L.G. Michaud, puis Beck, 1812-1862. Il manque à cette excellente biographie les tomes 1 à 4 de la première partie et le tome 69 du supplément. Le tome 85 et dernier s'arrête à l'article Villeneuve-Trans, avec le décès de Michaud. Les 80 ouvrages in-8 sont en reliures uniformes, en demi-veau blond à dos lisses très ornés, pièces de titre rouge (titre, tomaison) - rares défauts d'aspect et rares défauts intérieurs (manque de cuir au dos du T 58, manque la pièce de tomaison aux T 27 et 68).

Estimation : 300 € à 400 €

7 bis rue Collin d'Harleville