LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 06 Mars 2021 à 09h30

Lot 1

(69 vol.) Lot d'ouvrages de bibliographie et de documentation. 1/ - Barbier. - Dictionnaire des ouvrages anonymes / Supplément. Paris, de Féchoz et Letouzey, 1882-1889. 4 volumes in-8 brochés (débrochés, manques aux dos). 2/ - L. Vallée. - Bibliographie des bibliographies. Paris, Em. Terquem, 1889. 2 volumes in-8 brochés. 3/ - F. Meunié. - Bibliographie de quelques almanachs illustrés des XVIIIe et XIXe siècles. Paris, H. Leclerc, 1906. In-8 broché (débroché, dos manquant). 4/ - J.E. Darmon. - Dictionnaire des gravures en couleurs en bistre et en sanguine du XVIIIe siècle des écoles française et anglaise... avec leurs prix. Montpellier, H. Barral, 1929. In-8 broché. 5/ - [anonyme]. - Bibliographie des sciences religieuses... Paris, E. Peneau, 1906. In-8 broché. 6/ - M. Lang. - Annuaire des ventes de tableaux, dessins... 1918-1919. 7/ - L. Delteil.- Annuaire des ventes de livres... 1930-1931. 8/ - La Librairie Française. Catalogue général des ouvrages en vente. Répertoire par titre (1 vol.) - Table par auteurs (2 vol.) - Supplément au 1er janvier 1933 (1 vol.) - Deuxième supplément (1 vol., 1933). Paris, cercle de la librairie, 1930-1934. 5 vol. in-4 cartonnés sauf le 2nd supplément, 1933, broché. 9/ - Bibliothèque Descamps-Scrive. Première partie, livres anciens - Deuxième partie, romantiques - Troisième partie, livres modernes, Paris, L. Carteret, 1925. 3 vol. brochés in-4. 10/ - Grand annuaire des littérateurs, des compositeurs de musique et des artistes peintres et sculpteurs. Paris, J. Denolly, 1922. Fort in-8, cartonnage éditeur. 11/ - Annuaire général des lettres 1931. 12/ - Cazin, sa vie et ses éditions. Cazinopolis (Chalons-sur-Marne, Imprimerie T. Martin). In-18, demi-maroquin grenat à coins (2 coins sans cuir). 13/ - Ph. Berger. - Histoire de l'écriture dans l'antiquité. Paris, Impr. Nationale, 1891. In-8, demi-percaline, 8 pll. h-t. 14/ - Quérard. - La France littéraire et la littérature française contemporaine. Parties incomplètes brochées et en mauvais état de ces ouvrages (9 T.). 15/ - Lot de 10 catalogues de livres divers, 22 brochures de libraires et 5 varia bibliophiliques.

Estimation : 80 € à 120 €

7 bis rue Collin d'Harleville