CERAMIQUES, FAIENCES, PORCELAINES XVIIIème et XIXème - ARTS D'ASIE - TISSUS ET TEXTILES - VINTAGE

Lundi 28 Octobre 2019 à 14h

Lot 430
CHINE - Epoque QIANLONG (1736-1795)

Pour participer aux enchères sur les lots 430, lot 431 et lot 432, une inscription préalable est obligatoire.
lot 430?lot 431 ?lot 432
Aucune enchère ne sera acceptée sur Live.
Ecran de table rectangulaire, la partie supérieure légèrement arrondie, en néphrite céladon sculpté en haut relief sur une face d'un enfant cueillant un lingzhi près d'une cascade, deux lettrés discutant en chemin vers un pavilon près duquel est posée une grue, une autre volant au-dessus des des pins, sur l'autre face, un lettré et son serviteur marchant sur un pont près d'une cascade pour atteindre un pavillon dans une montagne dans la brume. (Infimes égrenures). Dim. plaque 22x17 cm. H. totale 34 cm. Socle quadripode en zitan sculpté en relief de rinceaux et masques de taotie archaïsants, les pieds en forme de feuillage.

Estimation : 60 000 € à 80 000 €