CERAMIQUES, FAIENCES, PORCELAINES XVIIIème et XIXème - ARTS D'ASIE - TISSUS ET TEXTILES - VINTAGE

Lundi 28 Octobre 2019 à 14h

Lot 431
CHINE - Epoque QIANLONG (1736-1795)

Pour participer aux enchères sur les lots 430, lot 431 et lot 432, une inscription préalable est obligatoire.
lot 430?lot 431 ?lot 432
Aucune enchère ne sera acceptée sur Live.
Vase couvert de forme balustre aplatie sur piédouche en néphrite céladon légèrement rouille, finement sculpté en relief de paons sur un rocher parmi les branches fleuries de lotus et de lingzhi, deux anses formant têtes de chimères avec anneaux mobiles de chaque côté du col. Le couvercle sculpté en léger relief de tiges et de branches fleuries et oiseau, la prise formant phénix se repliant sur lui-même. (Choc et infimes égrenures en bordure de col, gerces naturelles). H. 28,7 cm.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €