Montre en or à coq Louis XVI
à sonnerie des quarts par tact ou toc signé Romilly à Paris n° 161. Cadran émail blanc chiffres romains. Mouvement en laiton avec un coq repercé et gravé, échappement à Verge. Boîtier en or gravé et ciselé. Romilly né Genève en 1714 et exerça place Dauphine1772 - 81 et rue poupée 1787-89. En état de marche.
Estimation : 1 200 € à 1 800 €