BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - ORFEVRERIE - HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE

Dimanche 19 Mai 2019 à 14h

Lot 83
Montre en or à coq Louis XVI

Montre en or à coq Louis XVI
Montre en or à coq Louis XVI
Montre en or à coq Louis XVI
Montre en or à coq Louis XVI
Montre en or à coq Louis XVI
Montre en or à coq Louis XVI
Montre en or à coq Louis XVI
Montre en or à coq Louis XVI
Montre en or à coq Louis XVI
Montre en or à coq Louis XVI

Montre en or à coq Louis XVI
à sonnerie des quarts par tact ou toc signé Romilly à Paris n° 161. Cadran émail blanc chiffres romains. Mouvement en laiton avec un coq repercé et gravé, échappement à Verge. Boîtier en or gravé et ciselé. Romilly né Genève en 1714 et exerça place Dauphine1772 - 81 et rue poupée 1787-89. En état de marche.

Estimation : 1 200 € à 1 800 €