LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 18 Mai 2019 à 10h

Lot 258
Le Journal Amusant

Le Journal Amusant

"Le Journal Amusant. Journal illustré, journal d'images, journal comique, critique, satirique, etc. Paris, 1853-1897. 37 volumes in-folio en demi-basane rouge à dos lisses. Cet ensemble débute sous le titre "" Le Journal pour rire"" puis à partir de 1856 "" Journal pour rire. Le Journal Amusant"" pour s'appeler définitivement ""Le Journal Amusant"" en 1862 à partir du n° 325. Les principaux illustrateurs du début Bertall, G. Doré et Nadar, furent rejoints à partir de 1864 par Cham puis Daumier, puis en 1875 par Grévin et Mars et en 1890 par Forain. De nombreux autres contributeurs participèrent à cette revue hebdomadaire, créée par Philippon, qui ne s'arrêtera qu'en 1933.
Les volumes comprennent : 1853, complet ( 66-118) avec 4 n° en clrs - 1854, complet (119 -170) - 1855, complet (171-222) avec 3 n° en clrs - 1856, nouvelle numérotation pour le nouveau titre. Ne comprend que les n° 24 14/06/1856), 28, 31, 32 qui sont reliés avec des parutions ultérieures, doublons des autres volumes - 1857, complet (n° 53 à 104) , avec 6 n° en clrs - 1858, complet (105-156), sauf le n°147, avec 2 n° en clrs - 1859, complet (157-209), avec 3 n° en clrs - 1861, complet (262-313) avec 4 n° en clrs et un supplément de la revue comique dépl. pour l'année 1860 - 1862, complet (314-365) - 1863, (366-417), manque le n° 378 et restauration au n° 389, avec 3 n° en clrs - 1864, complet (418-470) - 1865, (471-522), il manque 507, 514, 519, 520 - 1866, complet (523-574) - 1867, complet (575-626) avec 2 en clrs - 1868, complet ( 627-678) - 1872, complet (801-852) - 1873, complet (853-904) - 1874, complet ( 905-956) avec 2 en clrs - 1875, complet (957-1008) avec 1 en clrs - 1878, complet (1113-1165), 2 en clrs - 1879, complet ( 1166-1217) - 1881, complet (1270-1322) - 1882, complet (1323-1374) - 1883, complet (1375-1426) avec 3 en clrs - 1884, complet (1427-1478) avec 2 en clrs - 1885, complet (1479-1530) avec 1 en clrs - 1886, complet (1531-1532) - 1887, complet (1583-1635) - 1888, complet (1636-1687) - 1889, complet ( 1688-1739) avec 1 en clrs - 1890, complet (1740-1791) - 1891, complet (1792-1843) - 1892, complet (1844-1896) - 1894, complet (1949-2000) - 1895, complet (2001-2052) avec 1 en clrs - 1896, complet (2053-2104) avec 2 en clrs - 1897, complet (2105-2156). Soit 36 années complètes sauf 6 numéros.

Estimation : 600 € à 800 €

Espace des Ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray